Троицкий храм села Щапово

Храм Рождества Христова в с. Березнецово

До церкви, дошедшей до нашего времени, стоял древний храм, построенный в 1696 г. тщанием прихожан. Он был деревянным, с деревянной же колокольней. В церкви был один престол в честь Рождества Богородицы.

Краснокирпичная церковь в честь Рождества Христова на Рождественском погосте построена в 1887 г. тщанием священника Алексия Калинина и его преемника, священника Иоанна Постникова.

Сохранилась фотография надгробия священнику А.И  Калинину,

а также расшифровка надписи на его надгробии:

«Здесь погребен храмоздатель сего великолепного храма священноиерей, благочинный Александр Иванович Калинин. Жития ему было 61 год, священствовал 34 года и 9 месяцев. Строил храм 25 лет; трудами и усердием храмоздателя все приведено было к концу, но освятить его при жизни не пришлось. Освящен храм Преосвященнейшим Мисаилом 1888 года июня 3 дня. Господи, приими дух его с миром. 1889 года октября 12-го дня воздвигнут сей памятник храмоздателю иерею Александру в знак признательности и благодарности на память потомству от всех прихожан Христорождественской погоста Борзецова церкви и благотворителей и почитателей его, прихожан Успенской села Малина церкви. Помяни, Господи, егда приидеши во царствии Твоем»

(Источник: https://stupinsky.ru/bereznetsovo-alfimovo-belyaevy/ .)

Пятиглавый храм с колокольней имел три придела: главный – в честь Рождества Христова, правый – в честь Казанской иконы Божией Матери и левый – в честь святителя Николая.

Храм был построен в эклектическом стиле. Стены украшены белокаменными тягами и наличниками. Освящение храма состоялось 3 июня 1888 г. Совершал освящение Преосвященный Мисаил, епископ Дмитровский.

В Ступинских архивах сохранилось описание данного мероприятия:  <освящение-Христорождественского храма>

В Дмитровском районе Московской области сохранился до нашего времени и полностью восстановлен Христорождественский храм, практически точная копия нашего храма.

Закрыта наша церковь была в 1930 г. В настоящее время находится в руинированном и печальном состоянии.

Московская область, Ступинский городской округ, Малино. Церковь Рождества Христова в Борзецове (старая), фотография. фасады

Руинированный храм возвращен верующим. Еженедельные богослужения проходят вблизи храма в перестроенном доме священника. Постоянный приход храма составляет от 15 до 40 чел. Все прихожане неустанно молятся и надеются на скорое возрождение нашего храма.

Московская область, Ступинский городской округ, Малино. Церковь Рождества Христова в Борзецове (новая), фотография. фасады

Настоятель: священник Виталий Балабанников

Адрес:  Московская обл, городской округ Ступино, с. Березнецово, ул. Чапаева, д. 17
почта и телефон:     balabannikov.vit@mail.ru, +7(916)182-19-87